Das Programm im Live-Stream

20:00 Uhr: Eröffnung // Moderation: Markus Brock

Vorstellung der Wettbewerbe
Gäste sind u.a. Dr. Walter Rogg (Geschäftsführer Wirtschaftsförderung Region Stuttgart),
Dodokay (Comedian), Eduardo Rivero (Regisseur von „A Costume for Nicolas“, Mexico City / Video Call)


22:30 Uhr: ITFS Night Talk

22:45 Uhr: Interview Ulrike Groos (Direktorin Kunstmuseum Stuttgart)


23:00 Uhr: ITFS Night Stream

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream


12:00 – 14:00 Uhr: ITFS Workshops & Master Classes

12:00 Uhr: Master Class Nicolas Blies & Stéphane Hueber-Blies: Zero Impunity // EN


14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

14:30 Uhr: Kinder-Trickfilmakademie
Folge 1: Idee und Storyboard mit Derek Roczen

15:00 Uhr: Interview Philipp Franke (Kindermedienland)

16:00 Uhr: Körperklaus is in ze house!

16:30 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson


17:00 – 20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

17:00 Uhr: Interview Sven Hahn (CIS)

17:30 Uhr: Interview Dr. Karin Fritz (Geschäftsführerin Innenstadtkinos Stuttgart)

18:00 Uhr: Interview Viktor Schoner (Intendant Staatsoper Stuttgart)

18:45 Uhr: Interview/Talk Max Howard (Animation Consultant) // EN

19:30 Uhr: Interview Daniel Höpfner (Regisseur) + Weltpremiere seines Kurzfilms „Botschaften“ (2019)


20:00 – 22:00 Uhr: ITFS Focus ‚Oscars‘ 

20:00 Uhr: Dodokays Animationssynchro

Interviews und Videobotschaften u.a. von und mit Ron Diamond (Hollywood) // EN
Oscarpreisträger Thomas Stellmach und Adam Elliot sowie viele Oscar-prämierte Kurzfilme


22:00 – 23:00 Uhr: ITFS Night Talk

22:30 Uhr: Interview Stefanie Stegmann (Literaturhaus Stuttgart)


Ab 23:00 Uhr ITFS Night Stream

Popbüro-Sessions, ITFS Trailer Show, Best of ITFS 48h Animation Jam

23:30 Uhr: Wiederholung Master Class Nicolas Blies & Stéphane Hueber-Blies: Zero Impunity // EN

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream

12:00 – 14:00 Uhr: ITFS Workshops & Master Classes

12:00 Uhr: Master Class Denis Walgenwitz // EN
„Künstlerische Erwartungen kontra Möglichkeiten der Produktion – Herausforderungen für Animationsprojekte“


14:00 – 15:00 Uhr: ITFS Kids Stream

14:15 Uhr: Körperklaus is in ze house!

14:30 Uhr: Kinder-Trickfilmakademie
Folge 2: Kulissen- und Puppenbau mit Tine Kluth


15:00 – 18:00 Uhr: Edutain Me

15:00 Uhr: Britta Trapp – „Dusyma präsentiert CoboStories – Eine Stop-Motion-Software für klein und groß“

15:15 Uhr: Landeszentrale für politische Bildung

15:30 Uhr: Präsentation – Prof. Dr. Stefanie Nickel zu Sims & Minecraft im Grundschulunterricht im Rahmen von Games im Unterricht (LFK)

15:40 Uhr: Präsentation – Anja Marquardt zu Einsatz von Super Mario & Pac Man im Sportunterricht im Rahmen von Games im Unterricht (LFK)

16:00 Uhr: Keynote: Tinybop – Kreative Lernspiele aus New York

16:30 Uhr: Panel-Diskussion zum Thema „Das Klassenzimmer für die Digitale Zukunft“:
u.a. mit Leandro Cerqueira Karst (Vorsitzender des Landesschülerrats), Gren Babinecz (Kolping Bildungswerk), Ralph Stock (Promotion Software), Daniel BIalecki (Scoyo), Reinhard Koslitz (Didacta Verband e.V. – Verband der Bildungswirtschaft)


18:00
20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

18:00 Uhr: Interview Christina Schindler (Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

18:30 Uhr: Interview Reanne Leunig (Wirtschaftskammer Österreich) und Siegfried Weidlich (Österreichisches Honorarkonsulat Stuttgart) zur Lage der Kreativwirtschaft in Österreich in Zeiten von Corona

19:00 Uhr: Interview Hannes Rall (Nanyang Technological University)

19:20 Uhr: Interview Mark Shapiro (Animation Curator & Consultant) // EN


20:00
23:00 Uhr: ITFS Focus ‚France‘

20:00 Uhr: Dodokays Animationssynchro

Interviews u.a. mit Catherine Veber (Generalkonsulin der Republik Frankreich), Jeanette Konrad (ARTE Frankreich), Christopher Buchholz (Französische Filmtage Tübingen/Stuttgart)

Französische Kurzfilme

21:30 Uhr: Langfilm „Ein Monster in Paris“ (Bibo Bergeron, 2011)


Ab 23:00 Uhr: ITFS Night Stream

Popbüro-Sessions, ITFS Trailer Show, Best of ITFS 48h Animation Jam

23:30 Uhr: Wiederholung Master Class Denis Walgenwitz // EN
„Künstlerische Erwartungen kontra Möglichkeiten der Produktion – Herausforderungen für Animationsprojekte“

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream

12:00 – 14:00 Uhr: ITFS Workshops & Master Classes

12:00 Uhr: Screenplay Workshop Pedro Rivero (Bilbao) // EN
Writing for Animated and Live Action Films


14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

14:30 Uhr: Kinder-Trickfilmakademie:
Folge 3: Animationen erstellen mit Tine Kluth

15:30 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson

16:00 Uhr: Körperklaus is in ze house!

16:30 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson


17:00 – 20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

17:00 Uhr: Interview Robert Bradbrook (Head of Animation National Film and Television School (NFTS), London) // EN

18:00 Uhr: Lecture Bill Plympton (New York) // EN

19:15 Uhr: Interview Waltraud Grausgruber (Kuratorin und Co-Leiterin Tricky Women):
Women in Animation


20:00 – 22:00 Uhr: ITFS Focus Games & eSport

20:00 Uhr: Dodokays Animationssynchro

Interviews u.a. mit Prof. Dr. Sabiha Ghellal (Hochschule der Medien Stuttgart), Philipp Künstler (Engines Stuttgart), Kathrin Radtke (Studio Fizbin, Ludwigsburg), Andreas Garbe (ZDF Mainz) und Adrian Goersch (Black Forest Games)


22:00 – 23:00 Uhr: ITFS Night Talk

22:30 Uhr: Interview Bernd Kohlhepp (Kabarettist) und Sebastian Weingarten (Intendant Renitenztheater)


Ab 23:00 Uhr: ITFS Night Stream

Animation Around Europe: Polen, Popbüro-Sessions, ITFS Trailer Show, Best of ITFS 48h Animation Jam

23:30 Uhr: Wiederholung Screenplay Workshop Pedro Rivero (Bilbao) // EN
Writing for Animated and Live Action Films

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream

12:00 – 14:00 Uhr: ITFS Workshops & Master Classes

12:00 Uhr: Master Class Model Making on film with John Lee (NTFS, London) // EN
Modellbau für Film


14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

14:30 Uhr: Kinder-Trickfilmakademie
Folge 4: Effekte & Nachbearbeitung mit Francesco Faranna

15:30 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson

16:10 Uhr: Körperklaus is in ze house!

16:30 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson


17:00 – 20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

17:20 Uhr: Interview Daniel Šuljić (World festival of animated film Animafest Zagreb)

18:00 Uhr: Lecture Dustin Grella (Queens College New York) // EN

18:45 Uhr: Lecture Regina Pessoa (Porto) // EN

19:30 Uhr: Interview Eliia Kaufmann (Hochschule für Musik Trossingen) & Kuang Jun Chan (Nanyang University Singapore): Produktion und Musikdesign des Kurzfilms „Charlie“


20:00 – 22:30 Uhr: ITFS Focus ‚Music & Animation‘

20:00 Uhr: Dodokays Animationssynchro

Interviews u.a. mit Walter Ercolino (Popbüro Region Stuttgart), Matthias Mettmann (Geschäftsführer Chimperator), Thomas Koch (Staatsoper Stuttgart), Weltpremiere Musikvideo „Kaufmann Frust“ (Duc-Thi Bui) und Udo Schöbel (Musiker, Animator und Erfinder des Kika Kaninchen-Songs)

Live-Musik mit dem französischen Prinz des Trash: Prince Valium


22:30 – 23:00 Uhr: ITFS Night Talk

22:45 Uhr: Interview Walter Sittler (Schauspieler)


Ab 23:00 Uhr: ITFS Night Stream

Popbüro-Sessions, ITFS Trailer Show, Best of ITFS 48h Animation Jam

Wohnzimmerkonzert Zbikbeat & Linda Kyei

23:30 Uhr: Wiederholung Master Class Model Making on film with John Lee


Ab 00:30 Uhr: Lange Filmnacht mit Animationskurzfilmen 

Highlights von Polens größtem Animationsfilmfest O!PLA

Ab ca. 01:15 Uhr: Best Of aus dem ITFS, darunter Filme aus dem Internationalen Wettbewerb der Jahre 2018 & 2019 sowie eine Auswahl aus allen Kurzfilmwettbewerben vorangegangener ITFS-Jahre.

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream

09:45 Uhr: Matinée mit der Staatsoper Stuttgart

„Die Liebe zu drei Orangen“ von Sergej Prokofjew


12:00 – 13:30 Uhr: ITFS Workshops & Master Classes

12:00 Uhr: Workshop Tina Brenneisen: Sabotagetechniken des Erzählens im Medium Comic // in Koop. mit Leibinger Stiftung


13:30 Uhr: Women in Animation

Muhterem Aras (Landtagspräsidentin Baden-Württemberg) und Lilian Klages (Animationsproduzentin) zur Situation von Frauen im Animationsfilm


14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

14:30 Uhr: Kinder-Trickfilmakademie
Folge 5: Sound mit Putte
Folge 6: Der fertige Film

15:15 Uhr: Studio 100 präsentiert: Nils Holgersson

15:40 Uhr: Körperklaus is in ze house!

16:00 Uhr: Bilderbuch-Lesung von Till Penzek und Julia Neuhaus // für Kinder und Erwachsene
„Als die Großen klein waren“


17:00 – 19:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

17:00 Uhr: Lecture Signe Baumane (Riga, New York)

17:45 Uhr: Interview Dominique Schuchmann (Geschäftsführer M.A.R.K. 13)

18:15 Uhr: Interview Mohamed Ghazala (Chair of Visual & Digital Production Effat University, Jeddah) // EN


19:00 Uhr: Preisverleihung // Moderation: Markus Brock

Präsentation der Preisträger 2020 und Premiere des ITFS 2021-Trailers
Gäste sind u.a. Petra Olschowski (Staatssekretärin im Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg), Benedikt Hummel (Studio Seufz), Ralph Thoms (Leiter des NaturVision Filmfestivals Ludwigsburg)

 

Übersicht über die heutigen Animationsfilme im ITFS Stream