Die Kurzfilme im Live-Stream
am Samstag, 9. Mai

Heute zeigen wir diese animierten Kurzfilm-Highlights im Live-Stream

10:30 – 11:30 Uhr: ITFS Kids Stream

  • Trickfilm-Workshop im Kinderhort Marktoberdorf: Wie vermeiden Sie Plastik?, Mareike Baumeister, Deutschland 2020, 01:56 Min.
  • Wir bleiben Zuhause, Kinder-Trickfilmakademie, Deutschland 2020, 01:00 Min.
  • Trickfilm-Workshop im Kinderhospiz Stuttgart: Space Man, Mareike Baumeister, Deutschland 2020, 02:55 Min.
  • Das Geheimnis des Bermudadreiecks, Kinder-Trickfilmakademie, Deutschland 2019, 01:20 Min.
  • Mysterious Moon, Kinder-Trickfilmakademie, Deutschland 2018, 01:09 Min.
  • ITFS 2018: Live Animation Theatre Workshop: It’s a Match, Nils Voges, Deutschland 2018, 01:28 Min.
  • ITFS 2018: Tricks for Kids-Workshop „Tricks der Tiere“, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2018, 06:24 Min.
  • ITFS 2018: „Sprungbretter“, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2018, 00:32 Min.
  • ITFS16 TfK Workshopfilme MBM – 3, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2016, 00:51 Min.
  • ITFS16 Tricks der Tiere Wilhelma, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2016, 05:23 Min.
  • ITFS16 TfK Workshopfilme MBM – 2, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2016, 00:31 Min.
  • ITFS16 TfK Workshopfilm MBM – 1, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2016, 00:29 Min.
  • Dein Naturdetektiv-Krimi / Workshopfilm ITFS 2016, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2016, 04:44 Min.
  • Tricks der Tiere – Tricks for Kids ITFS 2015 Film Wilhelma, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2015, 05:00 Min.
  • Kopfitius und Scharfus in Rom – ITFS 2015 Film Kinderworkshop im Jungen Schloss Stuttgart, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2015, 02:08 Min.
  • Tricks for Kids – ITFS 2015 Film Kinderworkshop Mercedes-Benz Museum Stuttgart, Workshop-Teilnehmende, Deutschland 2015, 02:52 Min.

14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

  • Carlo, Ago Panini, Italien 2015, 11:45 Min.
  • Bottle, Kirsten Lepore, USA 2010, 5:25 Min.
  • Dunder, Endre Skandfer, Norwegen 2017, 10:09 Min.
  • Like an Elephant in a China Shop, Louise Chevrier, Luka Fischer, Rodolphe Groshens, Marie Guillon, Estelle Martinez, Benoit Paillarf, Lisa Rasasombat, Frankreich 2017, 5:31 Min.
  • Airport, Denis Voronin, Russland 2016, 1:27 Min.
  • Goats, Ekaterina Filippova, Russland 2016, 1:37 Min.
  • The Sound of Crickets, Justine Klaiber, Schweiz 2015, 6:00 Min.
  • The Teeny-Weeny Fox, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Frankreich, Belgien,Schweiz 2015, 8:20 Min.
  • The Garden, Marie Paccou, Frankreich 2004, 6:16 Min.
  • Capt. Cumulus, Melissa Choong, James Hing, England 2008, 2:57 Min.
  • The House, David Buob, Deutschland 2012, 6:33 Min.
  • Nils Holgersson- Das Schloss Vittskoevle, Hisajuki Toriumi, Österreich, Japan 1980, 25:00 Min.
  • Körperklaus: Milkshake, Deutschland 2020, 2:02 Min.
  • Alike, Daniel Martínez Lara, Rafa Cano Méndez, Spanien 2016, 8:01 Min.
  • Carrot!, Pärtel Tall, Estland 2004, 7:40 Min.
  • Nils Holgersson – Das Spiel der Wildgänse, Hisajuki Toriumi, Österreich, Japan 1980, 25:00 Min.

17:00 – 20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

  • Gravity, Amir Admoni, Brasilien, 11:14 Min.
  • Kolac (The Cake), Daniel Šuljić, Kroatien 2017, 7:55 Min.
  • Transparency, Daniel Šuljić, Kroatien 2015, 5:51 Min.
  • Airport, Michaela Müller, Schweiz, Kroatien 2017, 10:35 Min.
  • The Levers, Kim Boyoung, USA 2018, 9:25 Min.
  • Tragic Story with Happy Ending, Regina Pessoa, Portugal 2005, 7:43 Min.
  • Mind my Mind, Floor Adams, Niederlande 2019, 29:40 Min.
  • Charlie, Kuang Jun Chan, Singapur 2019, 8:52 Min.
  • En la Opera, Juan Pablo Zaramella, Argentinien 2010, 1:01 Min.

20:00 – 22:00 Uhr: ITFS Focus ‚Music & Animation‘ 

Hier läuft eine Auswahl der besten animierten Musikvideos der letzten Jahre: von Freddy Mercury über Ed Sheran bis Cro ist für jeden Musikgeschmack etwas dabei.

22:00 – 23:00 Uhr: ITFS Night Talk

  • Karambolage 06, Philipp Seefeld, Frankreich 2019, 11:00 Min.
  • Flipped, Lamiaa Diab, Hend Esmat, England 2019, 4:54 Min.

ab 23:00 Uhr: ITFS Night Stream

Für alle Nachtschwärmer gibt es in der Nacht zum Sonntag ein ca. 4-stündiges Kurzfilmprogramm ohne Unterbrechung. Das Programm beginnt ab 0:30 Uhr mit einer Auswahl filmischer Highlights von Polens größtem Animationsfilmfest O!PLA aus dem Jahr 2019. Ab 1:15 Uhr zeigen wir dann ein Best Of aus dem ITFS, darunter Filme aus dem Internationalen Wettbewerb der Jahre 2018 & 2019 sowie eine Auswahl aus allen Kurzfilmwettbewerben vorangegangener ITFS-Jahre.

Best of O!PLA 2019

  • Deitys, Lukasz Rusinek, Polen 2018
  • Breakfast, Bartosz Zarzycki, Polen 2018
  • That Nightmarish Sunday, Kamil Wójcik , Polen 2018
  • The Space Job, Piotr Baluta, Polen 2018
  • Year, Małgorzata Bosek-Serafińska, Polen 2018
  • Crossfire, Aleksandra Lekszycka, Polen 2017
  • Routine, Valeria Molchanova , Polen 2017
  • Hunting for a Tiger, Maciej Buchwald, Polen 2018

Best of ITFS

  • A Demonstration of Brilliance in four Acts, Lucija Mrzljak, Morten Tšinakov, Estland, Kroatien 2018
  • Flut, Malte Stein, Deutschland 2018
  • Obon, SAMO (Anna Bergmann), Andre Hörmann, Deutschland 2017
  • Atlas, Aike Arndt, Deutschland 2011
  • Brooklyn Breeze, Alex Budovsky, USA 2017
  • Zepo, Diaz Melendez, Spanien 2015
  • The Teeny-Weeny Fox, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Schweiz 2015
  • Goose in High Heels, John R. Dilworth, USA 2017
  • Oversized, Myriam Elda Arsenault, Kanada 2010
  • Superheroes & Fairy Tales, Joost Lieuwma, Niederlande 2017
  • The Night of the Plastic Bags, Gabriel Harel, Frankreich 2018
  • The Jezabels – Come Alive, Xin Li, Darcy Prendergast, Australien 2015
  • Esmark – Husby-klit Bk., Robert Seidel, Deutschland 2017
  • Auf dem Nähtisch (Der Fadenmann), Jürgen Haas, Deutschland 2004
  • Things you’d better not mix up, Joost Lieuwma, Niederlande 2010
  • Canary Beat, Jürgen Haas, Deutschland 2006
  • Styx – Ein Animationsfilm über die Unterwelt, Aike Arndt, Deutschland 2007
  • 25, Passage des oiseaux, Florence Miailhe, Frankreich 2016