Die Kurzfilme im Live-Stream
am Mittwoch, 6. Mai

Heute zeigen wir diese animierten Kurzfilm-Highlights im Live-Stream

14:00 – 17:00 Uhr: ITFS Kids Stream

  • Stars, Hang Zhang, USA 2017, 5:05 Min.
  • Solidarität, Deutschland 2020, 0:35 Min.
  • Nils Holgersson – Das Wichtelmännchen, Hisajuki Toriumi, Österreich/Japan 1980, 25:00 Min.
  • Two Trams, Svetlana Andrianova, Russland 2018, 10:00 Min.
  • Masha and the Bear: La Dolce Vita, Roman Kozitch, Russland 2013, 6:50 Min.
  • The Royal Nightmare, Alex Budovsky, USA 2008, 3:40 Min.
  • Learning to Play, JP Saari, Finnland 2012, 8:47 Min.
  • Mysterious Moon, Kinder-Trickfilmakademie, Deutschland 2018, 1:09 Min.
  • Das Geheimnis des Bermudadreiecks, Kinder-Trickfilmakademie, Deutschland 2019, 1:20 Min.
  • The Teeny-Weeny Fox, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz, Schweiz 2015, 7:50 Min.
  • Madam Darmi’s Sukun Chip, Heri Kurniawan, Indonesien 2013, 4:25 Min.
  • Outdoors, Anne Castaldo, Sarah Chalek, Elsa Nesme, Adrien Rouquié, Frankreich 2017, 7:30 Min.
  • Cerry on the Cake, Hyebin Lee, Großbritannien 2010, 8:47 Min.
  • Wie gewünscht, Anna Kalus, Deutschland 2003, 14:08 Min.
  • Blanket Tale, Mariya Kuzmenko, Russland 2017, 3:29 Min.
  • Fox Tale, Doosun Shin, USA 2015, 2:18 Min.
  • Miriam’s Broken Picture, Priit Tender, Estland 2010, 5:04 Min.
  • Nils Holgersson – Ruf der Wildgänse, Hisajuki Toriumi, Österreich/Japan 1980, 25:00 Min.

17:00 – 20:00 Uhr: ITFS Talks & Shorts

  • The Kiss, Nia Syazwani, Singapur 2017, 2:30 Min.
  • Nulllarbor, Alister Lockhart, Österreich 2011, 10:46 Min.
  • Cat Days, Jon Frickey, Deutschland 2017, 11:19 Min.
  • L’Aria del Moscerino, Lukas von Berg, Deutschland 2017, 4:00 Min.
  • Solidarität, Deutschland 2020, 00:35 Min.
  • Ode -Trickfilm für Europa, Shadi Adib, Deutschland 2019, 2:31 Min.
  • Weltpremiere: Botschaften, Daniel Höpfner, Deutschland 2019, 15:00 Min.
  • Things You’d Better Not Mix Up, Joost Lieuwma , Niederlande 2010, 2:00 Min.
  • The Jezabels – Come Alive, Xin Li, Darcy Prendergast, Österreich 2015, 5:50 Min.

20:00 – 22:00 Uhr: ITFS Focus ‚Oscars‘ 

  • Madame Tutli-Putli, Maciek Szczerbowski, Chris Lavis, USA 2018, 17:17 Min.
  • Reci, Reci, Reci, Michaela Pavlátova, Tschechien 1997, 7:48 Min.
  • Neighbours, Norman McLaren, Kanada 1952, 8:07 Min.
  • When the Day Breaks, Wendy Tilby, Amanda Forbis, Kanada 1999, 9:38 Min.
  • Gopher Broke, Jeff Fowler, USA 2004, 4:18 Min.
  • Quest, Tyron Montgomery, Thomas Stellmach, Deutschland 2013, 11:05 Min.
  • Mt. Head, Koji Yamamura, Japan 2002, 10:02 Min.
  • Harvie Krumpet, Adam Elliot, Australien 2003, 23:02 Min.
  • If I was God, Cordell Barker, Kanada 2015, 8:31 Min.
  • Henrietta Bulkowski, Rachel Johnson, USA 2019, 16:16 Min.

22:00 – 23:00 Uhr: ITFS Night Talk

  • Karambolage – Die Email, Sebastian Peterson, Frankreich 2020, 11:00 Min.
  • Das Kalte Herz, Hannes Rall, Deutschland 2010, 29:04 Min.

ab 23:00 Uhr: ITFS Night Stream